Савельич (сочинение) Капитанская дочка

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Добрый, сильный и верный старик Савельич ‒ герой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

По положенному в 19 веке обычаю, Савельич, имя которого было Архип, был назначен дядькой Петруше Гриневу. Он был и слугой, и наставником мальчика.

Добрый и в то же время сильный духом, Савельич как мог оберегал Петрушу от всяких невзгод. Он был не просто слуга ‒ он был старший товарищ Пети, друг, воспитатель, наставник.

Савельич любил Петю, как отец, и готов был в любой момент принести себя в жертву, лишь бы Петя был счастлив. Ему было важно, чтобы Петр рос настоящим мужчиной, поэтому сочетал строгость с мягкостью и добротой.

Когда Петя вырос и был отправлен на службу, Савельич сопровождал его в Белгородскую крепость. Несмотря на то, что Савельич слуга, он имел смелость отказаться платить по карточным долгам Пети. Тогда Петя указал Савельичу на его место. Савельич заплакал. Петя относился к Савельичу, как к отцу, поэтому попросил прощения.

Сам Савельич знал, что он не просто слуга. Однажды отец Пети назвал Савельича старым псом. И тот гордо ответил, что он «не пес, а верный слуга». В герое было и самолюбие, и даже гордость за то, что он не простой человек в семье Гриневых, не такой, как остальные.

Создавая образ Савельича, крестьянина с сильным и добрым характером, автор хотел показать, что и среди крепостных есть прекрасные люди, которые достойны лучшей жизни.

4
Опубликовано 
закрыть