Харита Игнатьевна Огудалова (Бесприданница)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Харита Игнатьевна Огудалова – героиня пьесы “Бесприданница”, которую написал А.Н. Островский. Это вдова, обедневшая дворянка.

Она всеми силами старалась устроить жизнь своим трем дочерям и выгодно выдать их замуж. Но ее планы не сбылись. Первую дочь зарезал кавказский горец от ревности, вторая связалась с шулером, который выдавал себя за иностранца.

Осталась еще одна попытка – дочь Лариса. Харита все время подыскивает ей выгодную партию, устраивает в доме гулянья и приглашает потенциальных женихов.

Харита – женщина средних лет, но одевается броско. Ей льстят знаки внимания и подарки. Огудалова не прочь опуститься до вранья, хитрости и притворства, если потом последует счастье. Она говорит, что “счастье не пойдет за тобой, если сама от него бегаешь”. По мнению Хариты, бедные люди вынуждены всю жизнь унижаться.

Харита всеми силами пытается выдать бесприданницу-дочь замуж. Дом она превратила в базар, советует Ларисе побольше любезничать с кавалерами. Это бойкая и проворная дама, которая своего не упустит. При этом она не склонна к конфликтами.

Огудалова – говорящая фамилия. Огудать (в тамбовском и пермском диалекте) – обмануть либо надуть. Имя “Харита” тоже выбрано неспроста. Харитами ранее называли цыганок.

4.1
Опубликовано 
закрыть