Императорская власть в Византии

История
1 ответ
Правильный ответ

Императорская власть в Византии сформировалась под влиянием Рима и ранних эллинских политических концепций. Император находился на вершине политической пирамиды: он управлял армией, государственным аппаратом и всем обществом, его слово и решение не могло быть отменено.

В первые века существования Империи не существовало определенного порядка передачи императорской власти (и это тоже стало традицией, перенятой у Рима), что приводило к постоянной смене правителей и узурпации власти. Позднее был введен принцип багрянородности: легитимная передача власти от отца к сыну или от правителя к одному из ближайших родственников мужского пола.

Также на статус императора повлияло принятие христианства в качестве официальной религии: император стал не только общественноизбранным, но и богоизбранным правителем, что укрепило его власть. После христианизации Византии император частично обособился от своих подданных, чтобы подчеркнуть свой статус. Началось формирование императорского культа.

Всего за всю историю Византии на престоле побывало 88 императоров из разных династий. Дольше всего государством управляли Палеологи. Именно на этой династии Византия как самостоятельное государство прекратило свое существование.

4.2
Опубликовано 
закрыть