Информация об Олимпийских играх

История
1 ответ
Правильный ответ

Рассказать все про Олимпийские игры практически невозможно, так как их история растянулась на несколько тысячелетий, но о некоторых олимпийских играх стоит знать, чтобы понимать сущность этого явления сегодня.

Игры зародились в Древней Греции в VIII веке до нашей эры и первоначально проводились в городе Олимпия. На время проведения Игр прекращались все войны. Соревнования были самыми разными (хотя первоначально спортсмены соревновались только в беге), но самым популярным был пентатлон – сочетания пяти разных видов спорта. Чемпионов Игр почитали в Греции как героев. Первые игры были учреждены Гераклом в 776 г. до н. э. Их выиграл атлет Кореб Элидский.

В 394 году уже византийский император запретил проводить Игры, так как считал, что они – пережиток языческой эпохи.

История новых Олимпийских игр началась в 1896 году, благодаря греческому меценату Д. Викеласу, который возобновил состязания. Постепенно стали складываться новые традиции: шествия команд с национальными флагами (1920 год), проведение не только Летних, но и Зимних ОИ (1924 год), зажигание Олимпийского огня (1928 год), строительство «олимпийской деревни» (1932 год).

4
Опубликовано 
закрыть