Используя карту и материал параграфа, расскажите о географическом и экономическом положении Нидерландов. Почему эту страну называли «жемчужиной в короне Габсбургов»?

История
1 ответ
Правильный ответ

Нидерланды (до XVII века) – относительно небольшая часть Империи Габсбургов, но крайне важная. Эту страну называли «жемчужиной в короне Габсбургов» вот по каким причинам:

  • Нидерланды имели выгодное географическое положение: несколько крупных судоходных рек и выход к Северному морю. Это давало возможность контролировать сразу несколько важных торговых путей, связывающих Северную, Центральную и Южную Европу (страны Скандинавии и Испанию, Священную Римскую Империю и Англию).
  • Сам регион был невероятно развит экономически по причине высокой плотности населения, большого количества крупных городов, развития ремесленного, мануфактурного производства и кораблестроения. В стране добывали каменный уголь, лили металл, ткали голландское сукно, шерсть для которого поставляла Испания. Оно было главным предметом экспорта и славилось по всему миру так же, как и изделия голландских ювелиров. Кроме этого, страна была развита и в сельскохозяйственном плане: плодородные, хорошо орошаемые земли давали большой урожай.
  • Торговый флот Нидерландов был едва ли не самым крупным в мире. Это давало ему возможность конкурировать с флотами других государств. Именно торговля приносила испанским Габсбургам львиную долю дохода, и именно поэтому Нидерланды были жемчужиной в их короне – небольшая, но богатая территория с мощным экономическим потенциалом.
4
Опубликовано 
закрыть