История 19 века кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

В конце 18- начале 19 века российское государство перестраивается применительно к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Россия вошла в 19 век с огромными территориями с сильным абсолютистским государством и в то же время со сложившимся на протяжении веков сословным строем и крепостным правом. Значительная часть крестьянского населения была прикреплена к земле и не имела гражданских прав. В первой половине 19 века были неоднократные, но частичные попытки изменить положение крестьянства ( Закон о вольных хлебопашцах, реформа государственной деревни). К этому подталкивали многочисленные крестьянские восстания.

В России 19 века крепостнические отношения привели к длительному социальному конфликту государства и общества, таилась постоянная угроза революционного взрыва. Поэтому отмена крепостного права в результате реформы Александра 1 в 1861 году – это ключевое событие 19 века. В 1897 году была проведена первая всеобщая перепись населения. В стране проживало около 128 миллионов человек. Россия по прежнему оставалась крестьянской страной.

В 19 веке Россия пережила вторжение на свою территорию Наполеоновской армии. Продолжалось русско-турецкое соперничество, что выразилось в серии войн (1812, 1828-1829, 1877-1978). Россия приняла участие в Крымской войне, поражение в которой стало толчком для Великих реформ. Она показала экономическую и техническую отсталость в сравнении с европейскими странами – Англией и Францией, с которыми ей пришлось воевать.

4
Опубликовано 
закрыть