Конспект Великобритания, конец викторианской эпохи (краткое содержание)

История
1 ответ
Правильный ответ

Викторианская эпоха – исторический период в Великобритании, правление королевы Виктории с 1837 по 1901 года. За время правления королева добилась укрепления мировых позиций Англии, ускорения промышленного переворота, усиления колониальной мощи страны.

В конце эпохи королевы Виктории промышленный потенциал Англии начал снижаться. Из-за бурного промышленного развития в начале XIX века, фабриканты были уверенны в своих производственных ресурсах. В это же время фабриканты США, Германии и России усовершенствовали собственные технологии. В итоге, к концу викторианской эпохи другие страны подняли производственный уровень, а Великобритания, наоборот, снизила до 20% мирового производства.

Несмотря на промышленный простой, в финансовой сфере Великобритания укрепила свои позиции. Во второй половине XIX века было открыто более 10 банков, а всемирную финансовую сеть возглавил Лондонский банк.

Несмотря на громкое название исторического периода, Виктория не была узурпатором власти. Именно в эпоху королевы настал переход от абсолютизма к конституционной монархии. Кроме того, в конце XIX века в английском парламенте сформировалась двухпартийная система.

В конце эпохи окончательно утвердились права и свободы беднейшего населения Англии: запрещен труд детей, установлены рабочие нормы и проч.

В период правления Виктории Великобритания удачно отметилась и на международной арене: в XIX веке были приобретены Афганистан, Индия, страны Восточной и Центральной Африки. На Африканском континенте в конце эпохи Англия столкнулась интересами со Францией, на Ближнем Востоке – с Российской империей.

Кроме того, под конец Викторианской эпохи в Ирландии обострился национальный вопрос и сформировалась протестная элита. Противники британской Ирландии назвали себя гомрулами.

4
Опубликовано 
закрыть