История 5 класс параграф 16 конспект

История
1 ответ
Правильный ответ

Кратко конспект параграфа №16 учебника Вигасина «История» за 5 класс можно представить следующим образом.

Параграф посвящен истории создания Библии, её структуре и содержанию.

В Библию вошли предания о прошлом еврейских племен, кочевавших во II тысячелетии до н.э. между Египтом и Месопотамией. Хранителями этих преданий были старейшины.

Библия состоит из двух частей, одной из которых является Ветхий Завет, содержащий предания и мифы еврейского народа, а второй – Новый завет, повествующей о жизни Иисуса Христа и людей после его смерти.

Евреи были язычниками, но со временем пришли к единобожию и стали поклоняться Яхве. В Ветхом Завете можно увидеть следующие предания:

  • Иосиф и его братья. Братья завидовали, что отец больше всех любит Иосифа, и продали его купцу. В Египте юноша сначала стал рабом, но смог выделиться и оказался при дворе. Спустя время Иосиф встретил своих братьев, которые пришли за бесплатным зерном, и сказал, что даст его в обмен на самого младшего из них. Братья заступились за мальчика, а Иосиф простил им обиду;
  • Моисей выводит евреев из Египта. Моисей смог избежать смерти, когда фараон Египта распорядился убить всех младенцев, а затем, по повелению Бога, спас евреев, выведя их из Египта;
  • Бог дает законы. На горе Синай Моисей получил от Бога скрижали с заповедями.
4.4
Опубликовано 
закрыть