Краткий пересказ истории России (7 класс)

История
1 ответ
Правильный ответ

Учебник по истории России в 7 классе рассказывает о 2-х веках: 16 и 17 столетиях. Первая часть учебника содержит 12 параграфов и полностью посвящена 16 веку. Центральным событием в повествовании посвящена правлению Ивана Грозного: его внешней политике, участию в Ливонской войне, завоеванию новых территорий. Авторы рассказывают о тех преобразованиях, которые провел Иван Грозный. Один из параграфов полностью посвящен опричнине – особому способу управления землями, который существовал на протяжении нескольких лет в правление Ивана.

В учебнике рассмотрена российская история в сравнении с европейскими странами. И в России, и в европейских странах в этот период начинают формироваться единые государства. Эти процессы имели некоторое отличие. 16 век отмечен началом великих географических открытий, которые изменили не только карту всего мира, но и привели к социальным и экономическим изменениям в Европе.

Историю России этого периода сложно понять, не разобравшись на какие категории делилось население, каковы были их права и обязанности по отношению к владельцам земли и государству. Важную роль в жизни общества играет церковь. Ее взаимоотношениям с государством и различными сословиями посвящен параграф.

Вторая часть учебника посвящена 17 столетию. Этот период прошел под знаком Смутного времени. Хотя оно и завершилось с воцарением династии Романовых в 1613 году, его последствия еще долго сказывались и на внешней, и на внутренней политике страны. В этот период происходят значимые изменения в экономической жизни страны. С принятием Уложения в 1649 году законодательно закрепилось крепостное право в стране. Это повлекло изменение всей социальной структуры общества. Правление первых Романовых ознаменовано народными восстаниями и бунтами. В 70-ые годы происходит одно из самых мощных народных восстаний – крестьянская война под управлением Степана Разина.

Смутное время привело к потере части территорий, поэтому России пришлось вести войну с Польшей за возвращение Смоленска, тогда же удалось решить вопрос о претензиях польского короля Владислава на русский престол.

На южных границах российские интересы сталкиваются с интересами мощной державы того времени – Османской империей (Турцией). В ходе русско-турецких войн земли южной Украины попадают в сферу интересов российского государства. В 1654 Переяславская Рада принимает решение о присоединении Украины к России.

В эти же годы происходят изменения в русской православной церкви. Реформа, проведенная патриархом Никоном, стала причиной для появления старообрядчества. Вторая половина 17 века – это постепенное складывание централизованного государства. Поэтому церковные реформы, проведенные Никоном, стали логическим продолжением этого процесса.

В этот период значительно расширяется территория государства. Были освоены земли Сибири и Дальнего Востока.

4
Опубликовано 
закрыть