История 9 класс Гражданская война (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ

Гражданская война начинается весной 1918 года. В марте 1918 года Советская Россия подписывает в одностороннем порядке Брест-Литовский договор с Германие и выходит из войны. Это провоцирует иностранную интервенцию со стороны стран Антанты.

Год Основные события
1918 В феврале немцы начинают наступление. Ленин издает декрет “Социалистическое отечество в опасности”. Начало проведения первой массовой мобилизации. В марте – апреле английские, американские и французские войска высаживаются в Мурманске и Архангельске, японцы и англичане, американцы – во Владивостоке. Падение Советской власти в Сибири, Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. Формирование Восточного фронта. При поддерже Советской России устанавливаются эфемерные советские режимы в Эстонии, Латвии, Литве.
1919 Наступление армии Колчака в Сибири. Установление Советской власти в Белоруссии. Начало наступления Южной группы Восточного фронта под командованием Фрунзе. Переход военного командования Белой Армией к Деникину. Основные военные действия разворачиваются на Южном Фронте. Начало контрнаступления Красной Армии.
1920 Падение правительства Колчака и его расстрел. Разгром Деникинских войск . Переход военного командования к Врангелю. Начало советско-польской войны. Разгром войск Врангеля в Крыму. Штурм Перекопа. Бегство белых из Крыма. Установление советской власти в Азербайджане, Армении, Бухаре.
4.1
Опубликовано 
закрыть