История 9 класс. Октябрьская революция (конспект)

История
1 ответ
Правильный ответ

Октябрьская революция, произошедшая в 1917 году, имела множество причин:

  • Экономическая и хозяйственная разруха;
  • Тотальная усталость от войны на фронте и в мирных городах;
  • Обнищание наседения, финансовый кризис;
  • Невозможность и отсутствие политической воли представителей Временного правительства для проведения обещанных социальных и экономических реформ;
  • Недовольство крестьян нерешенными земельными вопросами.

Произошедшая в июле 1917 года контрреволюция показала слабость Временного правительства и его буржуазную политику. Большевики наконец поняли, что требования Партии и трудящихся выполнены не будут. Корниловский мятеж только сильнее убедил население в боеспособности большевиков. Последние же занялись активным созданием революционных комитетов для идеологического разъяснения экономической отсталости, военных поражений и слабости политической воли правительства Керенского.

В сентябре 1917 года политическая агитация дала важный для большевиков результат: их сторонники заняли большинство мест на выборах в районные думы. В то время как большевики наращивали массовую поддержку, Временное правительство её утрачивало.

В середине сентября В. Ленин разработал план вооруженного захвата власти. 12 октября начался первый этап реализации тезисов Ленина: большевики создали Военно-революционные комитеты. Их целью была монополизация Советов и полный захват власти.

25 октября В. Ленин прибыл в Петроград и начал руководить захватом города. Под контроль большевиков перешли стратегически важные объекты – телеграф, мосты, государственные органы.

Утром 25 октября было объявлено об окончательном свержении Временного правительства и установлении власти Совета рабочих и солдатских депутатов.

4.1
Опубликовано 
закрыть