Различия февральской и октябрьской революции

История
1 ответ
Правильный ответ

В советской историографии было принято разделять революционные события февраля и октября 1817 года. Современный историки склоняются к тому, чтобы рассматривать события этого периода как единое историческое событие.

По своему характеру февральская революция была буржуазно-демократической. Это означало, что ее основными участниками были буржуазия (предприниматели) и рабочие. Основным ее результатом стало свержение монархии, то есть смена власти и государственного строя. Всю полноту власти сначала получил временный комитет 4 Государственной Думы, а затем- Временное правительство. Было принято решение, что соберется Учредительное собрание , которое примет решение о дальнейшем способе управления страной. Это был предпарламент, который созывался для решения только одного вопроса, затем он должен был самораспуститься.

Октябрьская революция была социалистической. Ее основными участниками были беднейшие крестьяне, рабочие и солдаты. Основным ее результатом было свержение власти Временного правительства, а после разгона Учредительного собрания захват власти одной партией – большевиками во главе с Лениным. Они провозгласили своей целью строительство коммунистического общества, построенного на социальной справедливости, отсутствии эксплуатации. Они верили в то, что возможно построить общество, где не будет частной собственности и товарно-денежных отношений.

4
Опубликовано 
закрыть