История Древнего Египта, боги (кратко)

История
1 ответ
Правильный ответ

Для религии Древнего Египта характерен политеизм. Египтяне поклонялись более чем 2 тысячам богов. Египтяне очень ценили богов, связанных с Нилом: Хапи, Сотис, Себек. Также они почитали богов, которые олицетворяли солнце: Ра, Ре-Атум и Гор. Так как египетская религия основана на загробном культе, среди основных богов были те, которые помогали мертвым: Осирис, Анубис и Сокарис.

В период Древнего царства солнечный бог Ра был главным богом, его считали создателем всего живого на Земле. Другие боги олицетворяли природные явления и отношение к существующему миру. Нут – богиня неба, которая рождала солнце с началом каждого дня.

Египетская религия сохранила черты племенного тотеизма. Множество богов изображали с телом человека и головой какого-нибудь священного животного. Существовала богиня Бастет с головой кошки, Анубис с головой шакала, Тефнут- богиня-львица. Со временем древние боги природы превращаются в государственных богов – покровителей государственной власти. Озириса считали первым царем Египта и изображали в виде фараона со знаками царской власти. Некоторых богов почитали на территории всего Египта, а другим поклонялись только в отдельных городах. Для каждого божества египтяне строили религиозные святилища- место поклонения богам и принесения ему жертвоприношения.

Отношения между богами описывались в системе мифов, которые позже были заимствованы древними иудеями, греками и римлянами.

4
Опубликовано 
закрыть