История Дуни Выриной

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Дуня Вырина – героиня повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», входящей в цикл «Повести Белкина». С ее отцом Самсоном Выриным и с самой Дуней рассказчик познакомился в 1816 г., когда проезжал «через ***скую губернию». Самсон был смотрителем станции, Дуне в то время было лет четырнадцать. Белкина поразила ее необычайная красота. Отец нарадоваться не мог на дочь и очень ей гордился: красивая, разумная, проворная. Весь дом на ней держался, она все успевала: и прибрать, и приготовить. Дуня заметила, какое впечатление произвела на проезжего. Потупив большие голубые глаза, она разговаривала с ним без робости, «как девушка, видевшая свет». На прощание девушка позволила себя поцеловать.

Через несколько лет Белкин вновь оказался на этой станции, он очень удивился, увидев смотрителя. За четыре года он превратился в старика. Вырин рассказал о причинах такой перемены. Три года назад приехал военный, сильно спешил и стал требовать лошадей. Дуня вышла к нему и предложила поесть. Гнев его прошел, он согласился поужинать и подождать лошадей. Сняв косматую шапку и шаль, оказался статным гусаром. Удобно расположившись, военный весело разговорился с Дуней. Тем временем подошли лошади, смотритель пошел распорядиться, чтоб запрягали. Вернувшись, увидел гусара без памяти лежащего на лавке. Он разболелся и не мог ехать. Смотритель уступил ему свою кровать, на следующий день послал за доктором. Дуня от него не отходила, он пожимал Дуне руку каждый раз, как она ему давала испить воды. Через пару дней больной встал на ноги и смог продолжить путь. Он расплатился за постой и предложил Дуне подвезти ее до церкви. Отец сам не понимал, как он разрешил ей. Через полчаса им овладело беспокойство, и он пошел в церковь, но Дуню там никто не видел. Отец, догадавшись, что гусар увез ее, слег в постель. Приехавший доктор сказал, что гусар был здоров, он тогда побоялся сказать об этом Вырину. Ямщик, везший Дуню, сказал, что она всю дорогу плакала.

Оправясь от болезни, смотритель взял отпуск и поехал разыскивать дочь. В Петербурге он нашел ротмистра Минского, тот просил прощения и пообещал, что Дуня будет счастлива. Отец не мог уехать, не повидавшись с дочерью. Он выследил Минского и вошел в дом. В богатой комнате он увидел Дуню, одетую с роскошью. Она сидела на ручке кресла, с нежностью смотрела на Минского. Увидев отца, она с криком упала. Минский выгнал смотрителя.

Еще через несколько лет Белкин узнал, что смотритель умер. На могилу приезжала богатая прекрасная барыня с тремя детьми и кормилицей. Она долго лежала на могиле отца, потом дала попу денег и уехала.

4
Опубликовано 
закрыть