История города Афины

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых центров античной культуры является город Афины на территории греческого региона Аттика на берегу Эгейского моря. Сообщение или рассказ про Афины нужно начать с истории основания города.

Как и у многих городов древности, точная дата основания греческой столицы неизвестна. Рассказы про Афины оставили многие античные авторы как в виде мифов, так и трактатов. Например, до нас дошла «Афинская полития» Аристотеля.

Своё название город получил от имени богини мудрости. Согласно греческой мифологии, Афина подарила жителям города, основанного царём Кекропом (он был человек-змей) оливковое дерево, а бог моя Посейдон – источник солёной воды. Символом и покровителем города в древности была сова.

Известно, что с 1090 по 1069 годы до н.э. Афинами правил царь Кодр. После него на трон вступил Медонт, основавший город Милет на другом берегу Эгейского моря. В 621 году до н.э. архонт Драконт впервые ввёл в Афинах письменный свод законов.

В 593 году до н.э. были проведены реформы Солона и появился новый орган власти – Совет четырёхсот. Солон поделил граждан на 4 категории, исходя из их доходов. Полисная демократия в Афинах сформировалась в 508 году до н.э., благодаря реформам Клисфена. Он ликвидировал пережитки родового строя и создал коллегию из 10 стратегов. Также появился орган власти под название «буле» – Совет пятисот.

Валюта древних Афин называлась драхма. Город обладал армией и флотом, которые показали себя в ходе войны с персами, одержав победы в битвах при Марафоне и в Саламинском проливе.

Культурным центром Афин был Акрополь. В V веке до н.э. численность жителей города, обладавших гражданскими правами, могла составлять около 140 тыс. человек. К ним следует добавить пришлое население и рабов. В IV веке до н.э. население снизилось из-за оттока жителей на восток.

4
Опубликовано 
закрыть