История открытия Индийского океана кратко

География
1 ответ
Правильный ответ

Невозможно точно определить время открытия Индийского океана. Известно, что представители древних цивилизаций пересекали его, активно прокладывая торговые пути.

Самые ранние свидетельства относятся к временному промежутку 3-3,5 тыс. лет до н. э. Это плавания египтян и народов Двуречья. В VI- V веках до н. э. финикийцы и персы не раз совершали переходы через океан для торговли с индийскими купцами. Арабские мореплаватели начали морские исследования в VII столетии, достигли берегов Индии, описали Цейлон, Индонезию и другие острова.

Путешественники Средневековья открыли Индийский океан для европейцев. В конце XIII столетия, возвращаясь из Китая, венецианец Марко Поло описывает путь из Индии, посещение Цейлона и других островов. По его рассказам была издана книга, которой пользовались географы, купцы и моряки. К началу XV века относятся плавания китайского «Золотого флота» из 250 судов вдоль берегов Тихого и Индийского океанов в страны-вассалы для торговли и упрочения авторитета страны.

Поход в Индию португальца Васко да Гама в конце XVвека стал поворотным моментом в истории освоения восточных территорий европейцами и считается концом Средних веков. С этого времени начинается регулярная торговля и колонизация стран океанического бассейна.

4
Опубликовано 
закрыть