История параграф 9 7 класс кратко Арсентьев

История
1 ответ
Правильный ответ

В XVI веке в России шло формирование сословного общества. Самым многочисленным было податное крестьянское сословие, которое несло повинности («тягло») в пользу государства и землевладельцев. Крестьяне могли быть государственными, то есть черносошными, и помещичьими. Второй категории не было в северной части государства, зато она преобладала в землях между Окой и Волгой. В конце XVI века крепостное право усилилось, с 1597 года были введены урочные лета – 5-летний срок сыска беглых крестьян.

Дворянство было служилым сословием. Во время войн его представители воевали конным строем.

С 1550 года появился новый вид служилых людей – стрельцы, то есть пехота с ружьями. Сюда входила часть населения, например, ремесленники, которые проживали в слободах, то есть на территориях, освобождённых от налогов.

Привилегированным сословием было духовенство. Белое – священники, а черное – монашество. В 1589 году в России было учреждено патриаршество. Выше дворян в иерархии общества находились представители элиты – бояре, думные дьяки, окольничьи, удельные князья. Последним удельным князем был казнённый в 1569 году Владимир Старицкий.

4.2
Опубликовано 
закрыть