История создания Дубровского, 6 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Работа над романом “Дубровский” была начата в 1832 году. Последнюю главу Пушкин написал в 1833 году, однако произведение он так и не закончил. В основе сюжета находятся реальные события.

Павел Воинович Нащокин поведал Пушкину историю о дворянине, который стал на путь грабежа. Прототипом Владимира Дубровского стал дворянин Павел Островский из Минской губернии. Документы на его имение сгорели в пожаре, чем и решил воспользоваться хитрый сосед Островского. Он незаконным образом отнял у юноши его имение. В черновиках можно найти и место событий, разворачивающихся в произведении. По замыслу Пушкина, местом действия должен был стать Козловский уезд Тамбовской губернии.

Крестьяне Островского не пожелали подчиняться новому хозяину. Они взбунтовались и стали промышлять грабежами. К ним примкнул и сам Островский.

Первоначально произведение должно было называться “Островский”, но позже Пушкин изменил фамилию главного героя на “Дубровский”. Заглавие своему литературному труду он так и не дал. Александр Сергеевич просто поставил дату начала работы над произведением. Название “Дубровский” дали издатели, которые впервые опубликовали произведение в 1841 году.

4
Опубликовано 
закрыть