История создания романа Дубровский 6 класс кратко

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. С. Пушкин начал работу над романом “Дубровский” в 1832 году. Александр Сергеевич проработал над ним год (до 1833 года).

В основе романа реальная история. Ее Пушкину рассказал друг Павел Воинович Нащокин. Он рассказал поэту об одном дворянине из Белоруссии по фамилии Островский. Он судился со своим соседом за землю, а после был выдворен из своего имения. Крестьяне Островского не захотели подчиняться новому хозяину и пустились в грабеж. Дворянин примкнул к своим подданным. Он начал грабить богачей, за что его арестовали и поместили в острог.

Пушкин хотел показать всю ту несправедливость, которая творилась в российской судебной системе, когда дворян могли запросто выдворить из их собственного имения. Первоначально главный герой произведения носил фамилию Островский (как и прототип). Но потом Пушкин ознакомился в похожими судебными делами. Ему встретилась фамилия одного обманутого помещика по фамилии Дубровский, поэтому Пушкин остановился на этом варианте.

Пушкин так и не смог закончить роман. Он даже не дал ему заглавие. При жизни Александра Сергеевича его так и не напечатали. В печать роман попал только в 1841 году.

4
Опубликовано 
закрыть