Итоги Отечественной войны 1812 года кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Крупнейшим военным событием правления императора Александра I стала Отечественная война 1812 года. В июне этого года в Россию вторглась рекордная по численности армия Наполеона и, несмотря на взятие Москвы, к концу года она была полностью разгромлена. Можно выделить следующие итоги войны:

  • Внешнеполитические – упадок Первой империи и создание в Европе Шестой коалиции. В неё вошли – Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Великобритания и ряд небольших государств. Датой создания коалиции считается 1 января 1813 года. Наполеон потерял свыше 400 тыс. солдат из разных европейских государств. Среди них были не только французы, но и саксонцы и вестфальцы. Также он потерял свыше 1000 орудий. Русская армия тоже понесла значительные потери убитыми и ранеными. Несмотря на это, перенесла боевые действия в Европу.
  • внутренние. Война дала России плеяду выдающихся полководцев, например, Алексея Ермолов и Николая Муравьёва-Карского. Они определили облик вооружённых сил до середины XIX века. Итогом войны стало разорение ряда губерний на пространстве от Немана до Москвы. Вскоре после войны с Наполеоном появились тайные общества. Результатом их деятельности стало восстание декабристов в 1825 году. Война также ускорила создание военных поселений.
4.2
Опубликовано 
закрыть