Определите причины и итоги Отечественной войны 1812

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из этапов наполеоновских войн в Европе начала XIX века стала кампания 1812 года, известная в России как Отечественная война. Её причины следует искать в событиях предыдущих лет. К 1809 году Наполеон одержал победу над всеми государствами континентальной Европы. Единственной европейской державой, с которой император Франции не мог справиться, была островная Великобритания. Таким образом, на континенте у Наполеона оставался только один противник – Российская империя.

Второй причиной конфликта стал отказ Александра I в династическом браке Наполеона с дочерью Павла I. Спустя годы она стала королевой Нидерландов.

Император Франции также отказывался вывести войска из прусских земель. К осени 1811 года послу России в Париже стало очевидным, что война неизбежна. Численность армии Наполеона для той эпохи была велика – от 400 до 600 тыс. солдат. В ней служили не только французы, но и поляки, саксонцы и другие покорённые народы.

Результатом войны с Россией стал разгром «Великой армии» и её бегство за Неман к декабрю 1812 года. Москва и территории между ней и границей были разорены. В русской армии появилась плеяда выдающихся полководцев. С 1813 года началась очередная война с Наполеоном, которая вошла в историю как Шестая коалиция.

4.5
Опубликовано 
закрыть