Итоги правления Петра 2

История
1 ответ
Правильный ответ

Правление Петра 2 было очень недолгим. Всего 3 года он находился у власти. Петр занял престол, когда ему не исполнилось 13 лет. Еще при его предшественнице – Екатерине 1 был создан Верховный Тайный Совет, который оказывал поддержку императрице в управлении государством. По ее собственным словам, она плохо в этом разбиралась. Скорее можно говорить о правлении Тайного Совета во время правления Екатерины 1 и Петра 2.

Итогом правления стал отход о Петровских преобразований. Так, дело всей его жизни морской флот фактически перестал существовать, было прекращено строительство кораблей, а военная и морские коллегии не могли нормально работать. Их президентом до своей ссылки был Меньшиков. А после него на это место никто не был назначен. Столица из Петербурга была перенесена опять в Москву, что означало рост влияния старых боярских и дворянских родов. Последователи Петра 1 теряют свое влияние.

Тайный совет приобрел неограниченную власть. Князья Долгоруковы использовали свое положение в личных интересах и старались не посвящать Петра 2 в государственные дела. Всесилие Тайного Совета позволило уже после смерти Петра его участникам самим избрать следующего претендента на российский престол – Анну Иоанновну.

Со смертью Петра 2 прервалось прямое наследие династии Романовых по мужской линии. Далее престол занимали представители боковых ветвей династии. Еще на протяжении 30 лет в России будет продолжаться “эпоха дворцовых переворотов”.

4
Опубликовано 
закрыть