Правление Петра 2 кратко, основное (характеристика личности, дата правления)

История
1 ответ
Правильный ответ

Петр 2 правил в 1727-1730 гг. Он был внуком Петра 1. С его смертью прервалась мужская ветвь династии Романовых. Своим наследником его назначила Екатерина 1 – жена Петра 1. Правление Петра 2 относят к эпохе дворцовых переворотов, которая началась со смертью Петра 1 и закончилась воцарением Екатерины 2. Этот период характеризовался частой сменой претендентов на русский престол. По сравнению с правлением Петра 1 эпоха дворцовых переворотов была “шагом назад”- государственные задачи не решались, личные интересы дворян, приближенных в власти, оказались на первом месте.

Когда Петр занял российский престол, ему было 12 лет. Его воцарению способствовал Меньшиков – соратник Петра 1. Меньшиков мечтал женить Петра на своей дочери Марии и таким образом править вместо молодого царя. Когда его влияние было велико в управлении государством было сделано:

  • снижены налоги,
  • столица из Санкт-Петербурга перенесена в Москву.

Влияние на малолетнего Петра 2 также оказывали князья Дологоруковы и Остерман- члены Верховного Тайного Совета. Князьям Долгоруковым удалось снизить влияние Меньшикова, которого отправили в ссылку. В период влияния Дологоруковых и Остермана произошло:

  • военная и морская коллегии пришли в упадок,
  • прекращено строительство кораблей.

Верховный тайный совет играл важную роль в правлении Петра 2. Совет был создан после смерти Петра 1, когда на престол вступила Екатерина 1. Она плохо разбиралась в управлении государством и предпочитала развлекаться. Своим указом она создала Тайный совет, который должен был помочь ей править. Он состоял из соратников Петра Великого. Совет обладал большими полномочиями. После смерти Екатерины 1 Тайный совет при Петре 2 обладал властью царя. Фактически он управлял государством.

В правление Петра 2 произошел отход от преобразований его дедушки. В 1730 году Петр 2 заболел оспой и умер. Следующего претендента на русский престол выбрал Верховный Тайный совет.

4.1
Опубликовано 
закрыть