Иван Грозный, события

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Грозный в 1547 году принимает царский титул.Первый период его правления ему помогала “Избранная Рада”. Она не была официальным органом государственной власти, но фактически представляла из себя правительство в период 1548-1560 годов. Реформы, которые проводил Иван Грозный при поддержке Избранной рады, были направлены на создание единого централизованного государства. Были созданы новые органы центрального государственного управления – приказы. В 1550 году был принят новый Судебник – свод законов. В следующем году состоялся Стоглавый собор, где приняли список всех святых, почитаемых в православной церкви.

Тогда же было создано стрелецкое войско – это были регулярные военные отряды, которые постоянно несли военную службу. В 1550 году было ограничено местничество, что сделало управление государством более эффективным. Управленческие и судебные полномочия передавались выборным губным и земским старостам. В 1560 году после смерти жены Ивана Грозного прогрессивные реформы прекращаются, так как Иван обвинил в смерти жены Избранную Раду и удалил ее членов из своего окружения.

В 1565 году он вводит опричнину – это деление всех земель на земские и опричные. Опричные земли управлялись лично царем при поддержке опричного войска. С этих земель он собирал особые подати. Но опричнина была еще и способом запугивания несогласных. Она была введена также для обеспечения долгой Ливонской войны, которую вел Иван в 1558-1583 годах.

4
Опубликовано 
закрыть