Иван Михайлович (царевич)

История
1 ответ
Правильный ответ

Иван Михайлович был сыном первого русского царя из династии Романовых. Новая династия воцарилась на престоле в 1613 году после окончания смутного времени. Смута была связана с тем, что прервалась династия Рюриковичей, правящей Россией более 800 лет. Иван Михайлович родился в 1633 году, когда его отец – Михаил уже более 20 лет находился на престоле. Михаил стал царем в 16 лет. Он был избран на царствование Земским собором.

Долгое время Михаил, отец Иоанна не был женат. На него огромное влияние оказывала его мать. Ей не понравилась Мария Хлопова, которую выбрал себе Михаил. Девушку с семьей сослали в Тобольск. Спустя некоторое время мать нашла царю новую невесту, на которой он женился, но через 5 месяцев после свадьбы она умерла.

Для первого представителя династии Романовых очень важно было иметь наследника, которому можно было бы передать власть. Так как его избрал Земский собор, таким же образом можно было избрать и другого царя. К 30 годам Михаил был вдовцом и у него не было детей. Для него устроили смотрины самых знатных и красивых дочерей дворян. Он выбрал себе в жены Марию Стрешневу.

В этом браке родилось 10 детей: семеро дочерей и трое сыновей. Четверо дочерей умерли во младенчестве. Иоанн Михайлович был вторым сыном по счету. Наследником престола был его старший брат – Алексей. Учитывая, что детская смертность в те времена была велика, у Иоанна Михайловича был шанс стать вторым русским царем. Между братьями было 4 года разницы. Иоанн Михайлович умер в возрасте 6 лет. А Алексей стал вторым русским царем из династии Романовых, который вошел в историю как “Тишайший”. Такое прозвище он получил за добрый нрав и спокойных характер.

Иоанн Михайлович стал первым представителем династии Романовых, который был похоронен в Архангельском соборе. В этой церкви на территории Московского Кремля находится усыпальница русских князей и царей. Церковь имеет давнюю историю. В 13 веке это была деревянная церковь, а спустя столетие на ее месте был построен белокаменный храм. Это было сделано по приказу Ивана Калиты, который первый из русских князей был там похоронен.

4.1
Опубликовано 
закрыть