Характеристика купца Калашникова краткая (сообщение)

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Характеристика купца Калашникова из песни «Про царя Ивана Васильевича…» помогает перенестись в эпоху правления грозного царя, жестокой опричнины и крепкого купечества.

Степан Парамонович гордится своим происхождением и купеческим званием. Он молод, силен, статен и красив: очи соколиные, плечи могучие, фигура статная. У Калашникова своя лавка. Он торгует шелком, гостей приглашает к себе «речью ласковой». У купца прекрасная семья – красавица жена и дети. Они живут в высоком тереме за Москвой-рекой. Качества Степана проявляются, когда он вступает за честь своей семьи. Он вызывает на честный бой оскорбителя жены – Кирибеевича, побеждает его и встает перед царем. Иван Грозный приговаривает купца к смертной казни. Не боится смерти Степан, он просит защитить свою семью и братьев. Гордый русский купец – пример честного христианина, не отрицающего своей вины, не боящегося возмездия, любящего мужа и заботливого отца.

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Среди главных героев «Песня про купца Калашникова» молодой купец Калашников стоит на первом месте. Описание его позволяет представить настоящих русских богатырей, честных и гордых. Для них главное – честь семьи, рода, отцовской фамилии. Лихой купец не может простить Кирибеевича, который позорит его жену Алену. Калашников – верующий человек, живущий по «господнему закону».

Он строгий суровый муж, но искренне любящий Алену и верящий ее слову. Смелый купец вызывает обидчика семьи на бой. Он не боится отвечать за свои действия перед царем. За честность Иван Грозный не отменяет смертной казни купцу, но обещает позаботиться о жене, детях и братьях Калашникова.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть