Из-за чего распался ссср кратко?

История
1 ответ
Правильный ответ

Распад СССР начался в конце 80-х годов 20 века.

СССР был создан в 1922 году как федеративное государство. На самом деле республики не обладали самостоятельностью в экономике, культуре и национальной политике. СССР на деле стремился к унитарной форме государственного управления.

Причинами распада СССР были:

  • многонациональный характер государства. Национальная политика в союзном масштабе была направлена на унификацию. Первые национальные конфликты вспыхивали еще в 70-х годах.
  • неравномерность экономического и культурного развития. Республики обладали разным уровнем развития. У многих из них не было общей истории.
  • возрождение национальных движений в республиках, в которых требовали введение национального государственного языка и большей экономической и политической самостоятельности.
  • глубокий экономический кризис, причиной которой была неэффективная модель советской экономики.
  • кризис коммунистической идеологии.
  • борьба за власть между центральными и национально-региональными политическими элитами.

К 1990 году союзные республики перестают платить налоги в союзный бюджет. Начинается “парад суверенитетов”, когда республики принимают декларации о суверенитете, где записано верховенство республиканских законов над союзными.

Среди республик Россия первой принимает Декларацию о суверенитете – 12 июня 1990 года. Затем в июле и августе Беларусия и Армения. Попытка силовым путем сохранить единое государство ( путч 19-21 августа 1991 года) ускорил процесс распада.

4.1
Опубликовано 
закрыть