Распад ссср: причины и последствия кратко (история)

История
1 ответ
Правильный ответ

Формально распад СССР произошел 8 декабря 1991 года. В этот день представители советских республик России, Беларуси и Украины собрались в Беловежской пуще. Встреча была инициирована для подписания договора о создании СНГ. Фактически распад Советского государства начался за долго до оформления СНГ и имел целый ряд разносторонних причин. Для более подробного анализа следует определить причины по пунктам.

Экономические причины:

  • В советской финансовой системе распределения военный и производственный секторы всегда перевешивали остальные отрасли народного хозяйства. В течение длительного периода регулировали экономические величины производственные фонды. В 1980-х годах материальный запас фондов иссяк. В 1987 году советское руководство пыталось реформировать экстенсивность экономики, распределить равномерно ресурсы, но попытки не остановили нарастающий кризис.
  • Кризис экономики застиг и рядовых советских граждан. Они столкнулись с дефицитом продуктов потребления. На полках магазинов невозможно было найти не только мебельную гарнитуру, электронику, но и одежду первой необходимости, бытовые приборы, продукты питания.
  • Значительную долю во внутреннем бюджете СССР занимали военные расходы и материальная помощь государствам из дружественного социалистического лагеря.
  • В 1980-х годах грянул всемирный нефтяной кризис. Советское государство являлось крупным экспортером нефтяной продукции, поэтому снижение цен в этом секторе ударило по экономике государства.
  • Высокий уровень инфляции и безработное население не могли конкурировать со странами мирового уровня. Особенно это проявлялось в сфере научно-технического прогресса.

Государственные причины:

  • Система командно-административного подчинения, а также централизованное управление перестало быть эффективным в 1980-х годах.
  • Управляемость советским государством снижалась, прежде всего, из-за серьезного партийного кризиса внутри КПСС. Партия ослабла и не имела более полного влияния на республики. В то же время, центробежные национальные политические силы укреплялись и обретали большую власть, нежели Кремль.
  • Одновременно с падением «железного» занавеса, проникновением демократических ценностей и западной культуры, советская власть не отказалась от идеологической пропаганды и жесткой цензуры. Этим СССР подрывало доверие к власти со стороны граждан.
  • Часть политической элиты лоббировали переформатирование государственного строя и сближение с западной цивилизацией. Существует версия, что реформаторские тенденции, под влиянием множества факторов, вышли из-под контроля.

Культурные и общественные причины:

  • Начиная с 1980-х годов советским гражданам стала доступной информация о жизни соседних государств. Пример Западной Европы и США, уровень жизни, свобода и частная собственность стали большим приоритетом, нежели недостижимые идеи коммунизма.
  • Культура андеграунда легитимировалась. Рок-группы, несистемные писатели и поэты, фильмы набирали популярность среди молодежи и влияли на политическое виденье масс.

Случайности

В автобиографической книге М. Горбачев писал, что авария на Чернобыльской АЭС и землетрясение в Армении сильно повлияли пошатнули авторитет советской власти. Последний Генсек СССР был уверен, что ЧАЭС – одна из причин распада государства.

Распад СССР и его последствия стали необратимыми для всего мирового сообщества. Кратко об основных итогах:

  • Ялтинско-Постдамская мировая система рухнула в связи с исчезновением СССР как государства. Двухполюсный мир, наводненный военными и научно-техническими гонками, надолго превратился в однополярный мир во главе с гегемоном – США.
  • На постсоветском пространстве сформировался ряд национальных государств. Законченная экономическая, военная, хозяйственная и культурная системы были разрушены. Национальные элиты заново «строили» финансовые и технические отрасли на базе советского наследия.
  • Москва частично утратила контроль над геополитической картой Восточной Европы.
  • На постсоветском пространстве резко обострились, сдерживаемые советской властью, этнические конфликты. Особенно сильно эти тенденции проявились на Кавказе в 1990-х годах.
  • Уровень постсоветских граждан резко снизился. Особенно в сравнении уровня жизни граждан капиталистического мира.
  • Начался процесс глобализации и капитализации бывших советских республик.
4
Опубликовано 
закрыть