Изложение по повести Станционный смотритель Пушкина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Оказавшись запертым в Болдино осенью 1830 г. из-за холерного карантина, А. С. Пушкин много работал. Этот период отмечен литературоведами как один из наиболее продуктивных творческих периодов. В Болдино закончена работа над циклом «Повести Белкина», куда входит повесть «Станционный смотритель».

Повесть рассказывает историю жизни «маленького человека» Самсона Вырина. Вырин служит смотрителем на маленькой станции. Жена его умерла, он один воспитывает дочь Дуню. Рассказ идет от лица Белкина, который оказался на станции в один из дней и ждал лошадей. Чай ему подала Дуня, которая на тот момент была подростком. Это была очень красивая и смышленая девочка. Вырин очень любил дочь, она была смыслом его жизни.

Второй раз Белкин оказался на станции через несколько лет. Смотритель очень изменился, постарел. Он рассказал, что произошло. Оказывается, его любимую Дуню увез гусар Минский. Вырин разыскал дочь в Петербурге. Она живет в доме гусара, одета как барыня. Гусар запретил им встречаться, дал денег, чтобы Вырин исчез из их жизни. Минский обещал, что Дуня будет с ним счастлива. Вырин очень тоскует, из-за этого стал выпивать.

Когда Белкин в третий раз приехал на станцию, то уже не застал смотрителя в живых. Он сходил на его могилу. Мальчик, который провожал его на кладбище, рассказал, что приезжала бырыня с детьми. Долго была на могиле и плакала. Потом дала денег и уехала.

4.1
Опубликовано 
закрыть