Изложение А.С.Пушкина Станционный смотритель

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Главный герой повести «Станционный смотритель» Самсон Вырин, кроткий безответный человек. Белкин, выступающий в роли рассказчика, познакомился с ним в 1816 г., проезжая через ***скую губернию. На просьбу подать чаю смотритель кликнул Дуню. На его зов появилась девочка лет 14 необыкновенной красоты. Вырин растил ее один, жена его умерла. Он очень гордился ею, сама Дуня знала о своей привлекательности и ничуть не смущалась, даже позволила рассказчику поцеловать себя. Попрощавшись, он уехал.

Через несколько лет Белкин вновь оказался в этих местах. Он вспомнил и смотрителя, и его дочь. Все было по-старому, только смотритель заметно постарел. На вопросы о дочери он отвечал очень неохотно. Рассказчик угостил его пуншем, и на втором стакане Вырин разговорился.

Он рассказал, что Дуня выросла такой красавицей, что богатые господа нарочно останавливались на постоялом дворе, чтобы полюбоваться девушкой. Отец гордился дочкой. Однажды три года назад приехал военный, очень торопился, ругался. Когда увидел Дуню, успокоился. Тем временем подготовили лошадей, но гусар занемог, не смог ехать и остался на ночь. На следующий день ему стало хуже, Дуня ухаживала за ним. Гусар поправился, собрался уезжать и предложил подвезти Дуню до церкви. Из церкви дочь смотрителя не вернулась. Вырин слег, когда понял, что болезнь гусара была притворная. Дуня уехал в Петербург с военным.

Поправившись, Вырин отправился в Петербург к ротмистру Минскому, похитившему его дочь. С первого раза встретиться с ней не удалось, но гусар заверил смотрителя, что сделает Дуню счастливой. Самсон все-таки прорвался в дом, повидал дочь, которая стала настоящей барыней, и уехал домой. Больше он с Дуней не встречался. Такова была история, которую смотритель поведал Белкину.

Спустя некоторое время, рассказчик проезжал мимо постоялого двора и узнал, что его уничтожили. Он спросил о смотрителе, никто ничего не знал о нем. И только в почтовом домике, где Белкин позже остановился, рассказали, что смотритель спился и умер. Летом на могилу приезжала барыня с тремя детьми, долго лежала на могиле. Потом дала всем денег и уехала. «Славная барыня!»

4.2
Опубликовано 
закрыть