Как писать эссе по литературе?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Эссе по литературе – довольно специфический жанр письма для современных обучающихся. На сегодняшний день обладать навыками написания эссе должен каждый ученик и студент. Попытаемся понять, что необходимо для того, чтобы написать эссе по литературе максимально правильным образом.

Стоит знать, что эссе по литературе пишется неспеша и с обдумыванием каждого фрагмента, именно поэтому к этому следует подойти я особой внимательностью. Для начала рассмотрите тему эссе, и поразмышляйте, как можно её развернуть так, чтобы это выглядело оригинально. При необходимости сделайте краткие пометки, суть которых будет отображать необходимую тему.

Затем начните писать своё эссе на черновик, определив размер текста и количество абзацев. Наметьте краткое введение, которое будет соответствовать теме эссе, а также вызывать интерес у гипотетического читателя.

Далее приступите к основной части. Развивайте максимально ярко и лаконично основную мысль, подкрепив её фактами и аргументами. При этом текст не стоит превращать в подробное исследование: нагромождения в тексте вызовут дискомфорт при чтении. Чтобы сделать текст более живым воспользуетесь различными метафорами, сравнениями, аналогиями. Можно привести в пример и различные цитаты, однако помните, что всё должно иметь связь с основной темой вашего эссе.

Перечитайте то, что у вас получилось, и наметьте заключение, которое будет связано с вашими мыслями ранее и подведёт итог.

Внимательно просмотрев всё написанное, внесите краткие изменения. Эссе готово, осталось переписать его на чистовик.

4
Опубликовано 
закрыть