Сочинение-отзыв (пример)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сочинение-отзыв о произведении, персонаже или определённом поступке героя пишется как рассуждение, содержащее оценки автора сочинения.

Тема: Отзыв о письме Татьяны Лариной

Главный поступок, через который раскрывается характер героини пушкинского романа “Евгений Онегин” – её письмо-признание в любви Онегину. Действия героини, если оценивать их с точки зрения нравственных устоев и условностей светских норм приличия 19 века, подпадают под самую суровую критику. Такое признание и в 21 веке выглядит смело, если не сказать – вызывающе. Но слова осуждения замирают на языке, потому что юная Ларина искренна, бесхитростна, ничего не рассчитывает и верит только своему сердцу.

Читатель не может не попасть под обаяние юной деревенской дворяночки, которой непременно надо говорить о своей любви. Ведь и в наше время психологи настойчиво советуют: у вас есть проблема? – поговорите об этом. А любовь – это действительно проблема! Если не найти выхода чувству, оно изведёт душу, заставит страдать от невысказанности и неизвестности. При этом, наверное, именно такое письмо, длинное, написанное гусиным пером, ночью, при свече, строка за строкой, может дать выход переживаниям, успокоить, укрепить надежду.

Главное, что вызывает симпатию к Татьяне и её поступку – это то, что героиня не бездействует: ведь со своей любовью надо что-то делать. Не сватьи и доброхоты, которые будут искать ей в женихи петушковых и буяновых, – она сама желает отвечать за свой выбор. При этом героиня, конечно, сознаёт, что переступает через неписаные правила благонравия. Но они так мелки и ничтожны в сравнении с живым чувством, что смелость героини заслужила уважение и любовь и автора (“Письмо Татьяны предо мною; / Его я свято берегу, / Читаю с тайною тоскою / И начитаться не могу), и читателей.

4
Опубликовано 
закрыть