Как погибла дружина Ермака? В чем видит автор причину её гибели и кого осуждает за это? Какие взгляды Рылееева проявились в думе?

История
1 ответ
Правильный ответ

Отправляясь в бой ночью, и Ермак, и его дружина должны были понимать, что им грозит опасность. Первопроходцы не смогли правильно воспользоваться результатами сделанных открытий и совершенных подвигов. Ермак погиб вследствие внезапного нападения войска хана Кучума.

Казалось бы, что именно в этом заключается основная причина гибели первопроходцев, но автор думы «Смерть Ермака» К.Ф. Рылеев видит ее в другом. Так в чем причина гибели дружины Ермака, по его мнению?

Он винит во всем злой рок, пишет о неизбежности, которая так или иначе будет осуществлена. Ф. Рылеев считает, что Ермак со своими казаками совершили великое дело – покорил Сибирь для царя, а их смерть была предначертана свыше как искупление от всех ранее совершенных грехов.

Из текста Думы можно выделить и другие причины гибели дружины Ермака – желание получить побольше славы, беспечность воинов, которые устроили ночевку рядом с лесом, коварство Кучума.

Также причиной гибели Ермака можно считать и политику царя, который не остановился на одном завоевании, а требовал новых свершений. Но автор ни говорит ни единого слова упрека государю, он только описывает тяжелый щит, подарок царя Ермаку, который и стал причиной гибели героя.

4.1
Опубликовано 
закрыть