Смерть Ермака, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема сочинения: «Отзыв на думу К. Ф. Рылеева «Смерть Ермака»

К. Ф. Рылеев известен своей причастностью к восстанию декабристов. Его творчество отражает взгляды, мировосприятие писателя. Жанр думы позволил ему выразить его вольнолюбивые настроения.

Дума «Смерть Ермака» написана в 1821 г. и посвящена храброму казаку, предводителю казацкого войска. Ермак Тимофеевич внес значительный вклад в завоевание сибирских земель и присоединение их к Российской империи. Летом 1579 г. 540 удальцов под предводительством Ермака пришли на берега реки Камы. Они разбили татар и три года господствовали в Сибири. Об этом размышляет герой Рылеева накануне гибели:

Нам смерть не может быть страшна;
Свое мы дело совершили:
Сибирь царю покорена,
И мы — не праздно в мире жили!

Внезапное нападение татар на лагерь казаков застало их врасплох. Природа бушевала, дождь, ветер, волны вздымались и отнесли от берега челны. Татары разбили сонное войско. Ермак попытался бежать, спасение было за Иртышом. Он бросился в волны, близко были челны, но тяжелый панцирь утянул его на дно. То, что панцирь стал причиной смерти Ермака, на мой взгляд, имеет двойной смысл. Доспехи подарил Ермаку царь, монаршая милость оказалась тяжела для казака. Он не смог до конца выполнить царскую волю.

Дума произвела на меня большое впечатление. Образ Ермака внушает уважение. Он совершил большое государственное дело и считает, что жизнь прожита не зря. Он жил, заботясь не о своем удовольствии, он жил для людей. Можно сказать, что жизнь его была героическая и погиб он как герой. Память о его подвиге живет в народе.

4.2
Опубликовано 
закрыть