Как создавалась египетская империя?

История
1 ответ
Правильный ответ

Одно из древнейших государств на планете сложилось в долине реки Нил, где были плодородная земля и один из первых очагов земледелия. В IV тыс. до н.э. на этой территории находились княжества (номы), которые постепенно объединились в Верхний и Нижний Египет. Единое государство появилось около 3000 года до н.э. Первым фараоном считают Нармера или Менеса.

С появлением государственности совпало развитие иероглифического письма. Также появился погребальный культ. Сначала египтяне стали строить гробницы, а потом пирамиды. Самой высокой из них стала пирамида Хеопса. В первой половине III тыс. до н.э., то есть в эпоху раннего царства, египтяне стали воевать с нубийцами на юге и ливийцами на западе.

Столица Египта могла находиться в разных городах, в зависимости от периода. Сначала резиденцией фараона был Мемфис, а XVII веке до н.э., в период правления гиксосов, Аварис. Недалеко от последнего в XIII веке до н.э. фараоном Рамзесом была построена новая столица.

Пик экспансии египтян пришелся на XV-XIII века до н.э., на правление Тутмоса III и Рамзеса II. На севере египетская армия дошла до реки Евфрат.

4.1
Опубликовано 
закрыть