Как возникли фразеологизмы: манна небесная, тришкин кафтан, прокрустово ложе?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ
  • Фразеологизм “манна небесная” имеет библейское происхождение. Одна из легенд Ветхого Завета повествует о том, как в пустыне евреям, изгнанным из Египта, Бог посылал еду – небесный сладкий хлеб, который был назван “манной”. Благодаря этой манне люди могли выживать и продолжать свое трудное путешествие к Земле обетованной.
  • Выражение “Тришкин кафтан” было взято из басни Крылова. Фразеологизм применим к ситуации, когда человек пытается исправить положение нелогичными методами и делает только хуже. В басне Тришка, чтобы починить рукава, отрезает полы кафтана и пришивает к рукавам. В результате кафтан становится смешным и непригодным к носке, но Тришку это не смущает.
  • Фразеологизм “прокрустово ложе” пришел из древнегреческих мифов. Выражение означает ситуацию, когда нелогичные правила и стандарты ставят человека в трудное положение. Прокруст – это злодей, который заманивал путников и убивал их с помощью своего страшного изобретения: если человек не помещался в ложе, он отрезал ему ноги или голову, если был меньше ростом – растягивал его грузами.
4.2
Опубликовано 
закрыть