Как вы думаете какое из всех событий страшнее для Александра Чацкого?Почему?

Литература
2 ответа
Правильный ответ

Александр Чацкий, главный герой пьесы Александра Грибоедова “Горе от ума”, наиболее поражен и огорчен обнаружением фальшивости и лицемерия высшего общества. Событие, которое, вероятно, наиболее трагично для него, – это момент, когда он понимает, что его возлюбленная, Софья, не разделяет его идеалов и убеждений. Это открытие становится для него шоком и предательством его чувств и мировоззрения, так как Софья, в его глазах, представляла собой идеал красоты и ума. Отказ Софьи от его любви и её склонность к поверхностным ценностям московского общества резко контрастирует с его стремлением к искренности и интеллектуальной честности.

Понимание того, что люди, которых он ценил и уважал, на самом деле поверхностны и фальшивы разрушает его представления о морали и чести, и ставит под сомнение его собственные жизненные ценности и убеждения. Эта драматическая развязка символизирует конфликт между искренностью и лицемерием, между интеллектуальной честностью и общественной поверхностностью.

Опубликовано 
Правильный ответ

Самым трагичным событием для Александра-это осознание того что его возлюбленная София не разделяет его общего мнения и понимание его идеалов. Чацкий по натуре был идеалистом и он не приветствовал подход к скажем так её “власти” Фамусова. Он надеялся что сможет противостоять “веку минувшиму” тем самым заверив это “веку нынешнему”, но к сожалению София поддерживала своего отца и всех тех кто служил ему, и это очень сильно задело Чацкого и он понял что их ничего не изменит.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть