Как выглядит храм?

История
1 ответ
Правильный ответ

Отличие храма от церкви в том, что последнее сооружение относится только к христианству. Храмом называют святилище какой-либо религии, начиная от язычников. Храмы были в Древнем Египте, Вавилоне, в Финикии, в Китае, Греции, Риме и в цивилизациях доколумбовой Америке, например, майя.

Храмы майя и ацтеков были похожи на пирамиды. В языческий храмах античности среди колонн находилась статуя божества и алтарь для жертв. В похожем стиле строили дохристианские храмы в Армении, например, в Гарни.

Храм Древнего Египта представляли собой массивные сооружения с барельефами и статуями, а в Вавилоне такие постройки назывались зиккуратами и были немного похожий на мавзолей в Москве.

Индуистские храмы в Индии, как правило, украшают скульптурами множество богов, а в буддистских установлены статуи не только Будды, но и монахов, мифологических персонажей (птица Каравейк в Мьянме).

Свой облик имею китайские храмы со статуэтками предков и синтоистские в Японии.

Православный храм может быть построен в разных стилях. У него должны быть – вход, место для верующих, иконостас, алтарь, колокольня, купол с крестом.

3.9
Опубликовано 
закрыть