Как жили древние египтяне?

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания устройства египетского общества важно знать, как жили в Древне Египте крестьяне и ремесленники. Древние египтяне стали заселять долину Нила приблизительно семь тысяч лет назад. В основном тут селились земледельцы, так как благоприятный климат и близость реки давала возможность получать хорошие урожаи. Для дополнительного орошения полей крестьяне Египта сообща строили насыпи и дамбы из камней и камыша, а также рыли каналы. Позднее, по распоряжению фараонов, стали появляться водохранилища и шадуфы, которые спасали крестьян в периоды засухи и позволяли поднимать воду на возвышенности.

Крестьяне строили дома недалеко от своих полей. Это были двухуровневые и многокомнатные жилища с минимум мебели (мебель египтянам заменяли циновки, готовили они, как правило, также на полу), где хозяева не только жили, но и хранили урожай.

Развитие сельского хозяйства привело и к развитию ремесел. Ремесленники селились в крупных городах, так как там легче было сбыть свою продукцию. Мастерские располагались в тех же домах, в которых жили ремесленники. Часто там же селились ученики и подмастерья. Дома в городе позднее стали строить из кирпича, обмазанного глиной, а не из тростника, как в селах и деревнях.

4.1
Опубликовано 
закрыть