Жизнь в Древнем Египте, 5 класс

История
1 ответ
Правильный ответ
Население Египта в древние времена делилось на вельмож, которые обладали властью и богатством и были приближены к фараону и огромную массу простого народа: крестьян-земледельцев, ремесленников, торговцев и рабов. Жизнь простых египтян отличалась от жизни вельмож и фараонов. Их дома строились из высушенных на солнце глиняных кирпичей, а крышу сооружали из пальмовых листьев или камыша, скрепленного илом. На земляном полу лежали циновки из тростника, а около очага стояла глиняная посуда. Дом египтянина делился на две половины: женскую – куда никто из мужчин, кроме хозяина дома не имел права заходить, и мужскую – где жил сам хозяин.
Земледельцы и ремесленники носили набедренную повязку, которую поддерживал пояс шириной с ладонь без вышивок и украшений. Основной пищей простых египтян были хлеб и похлебка из зерна. Они употребляли в пищу также мясо птиц, домашних животных. Землю крестьяне вспахивали и сохой или деревянным флагом с бронзовым лемехом, в плуг впрягали волов. Египтяне выращивали пшеницу и ячмень, на их огородах росли разные овощи: фасоль, горох, огурцы, лук, чеснок. Урожай собирали в марте-апреле. В их садах зрели финики и инжир, гранаты и виноград. Египтяне выращивали лен, чтобы производить ткани, из которой они шили одежду.
Крестьяне по приказу фараона отправлялись строить пирамиды, возводить дома, храмы и гробницы, прокладывать дороги и добывать полезные ископаемые. Денег тогда еще не было, и если приходилось оценивать какой-то товар, то говорили: “он стоит столько же как корова или как три мешка зерна”. Торговали египтяне на базарах, там же располагались ремесленные лавки. Там делали глиняную посуду, оружие для воинов, кожаные сандалии, золотые украшения.
Для наиболее тяжелых работ в древнем Египте использовали рабов: почти все они были чужеземцами. Рабами становились захваченные в плен воины или жители покоренной страны. Египтяне называли их “живые мертвые” и относились к ним как к неодушевленным орудиям труда. Хозяин мог продать своего раба или отдать его в наем. Рабы выполняли любую работу в доме знатного господина: занимались уборкой и приготовлением пищи, работали в его саду и на полях. Они строили города и дороги, воздвигали пирамиды и храмы. Жили рабы в нищих лачугах, где совсем не было мебели. Одежда, которую они носили, походили на жалкие лохмотья. Провинившегося раба жестоко наказывали, но убивать его хозяин не имел права.
4
Опубликовано 
закрыть