Какая экономическая система в России?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания мировой политики, международных отношений и развития Российской Федерации на современном этапе, следует знать особенности её социально-экономической системы. В настоящее время нашей стране, РФ, присуща специфическая модель экономики.

Экономическая система, существующая сегодня в России, сформировалась под влиянием реформ 1990-ых годов и их последствий.

Сейчас классифицируется как рыночная или смешанная. С одной стороны, в ней велика доля государства, с другой стороны, она вполне рыночная, это заметно по колебанию курса валют и росту цен.

В недавнем прошлом её относили к смешанному типу именно из-за самого факта недавнего образования частного сектора. Его не было в РСФСР до конца 1980-х.

Сфера производства преобладает и её ключевыми отраслями являются: нефтяная, газовая, угольная, металлургия. Быстрыми темпами идёт развитие сферы услуг. Несмотря на все трудности, государство разными способами оказывает помощь в развитии таких отраслей, как ВПК и машиностроение.

В ряде регионов до сих пор развиты традиционные отрасли сельского хозяйства местных народов, например, оленеводство.

Для описания этого вида экономической системы используется термин “смешанная”. Он отражает её многообразие. После санкций 2022 года у экономики появились признаки нерыночной.

C экономикой связан и анализ политической системе России. Подразделения МВД не имеют отношения к экономической системе страны. Они имеют отношение к теме безопасности граждан.

4
Опубликовано 
закрыть