Какие основные черты характеризуют классицизм?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Классицизм в культуре, в том числе и как литературное направление, возник в Европе в 17 – 18 веках в абсолютистских государствах, идеологией которых стали лозунги Просвещения. В России он утвердился в 18 веке в условиях неограниченной самодержавной власти. Ставя себе на службу вся и всех, такая власть регламентировала абсолютно всё, требуя создания канонов, эталонов во всех сферах. Например, при русском дворе даже ширина кружев на платье придворной дамы должна была соответствовать её положению и чину мужа.

Чаще всего эталоны-образцы (в переводе с латыни классицизм – образцовый) заимствовались у античных мастеров. Особенно наглядно это отразилось в архитектуре: величественные колонны; многомаршевые лестницы, устремлённые ввысь к вознесённым над окружающим ландшафтом зданиям, – всё подчёркивало идею несокрушимости государства. Прямые линии длинных строгих фасадов зданий, лишённых декора, создавали настроение отчуждённости и подавляли своими размерами обычного “маленького” человека.

Идею служения государству несли и произведения литературы, в которой закрепилась иерархия жанров: они были разделены на высокие и низкие. Высокими считались ода, трагедия, эпические произведения о героях. К низким были отнесены комедия, басня, сатирические стихи.

4.2
Опубликовано 
закрыть