Заполните таблицу "Классицизм и сентиментализм" опираясь на материалы учебника и дополнительные источники

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Классицизм – это литературное направление, распространенное с 17 до начала 19 века. Для классицизма важно соблюдать строгие правила, подражать определенным образцам, в том числе и во время изображения явлений действительности. Стиль должен быть выверен, стилевое смешение не допускалось. Жанры разделялись на низшие и высшие.

Сентиментализм начал распространяться со второй половины 18 века и просуществовал до начала 19 века. Он уже не был так строг, как классицизм. Сентиментализм был смежен с романтизмом, так как в центре внимания оказывалась личность человека.

Черты Классицизм Сентиментализм
Центр внимания Разум. Все события анализируются с точки зрения разума. Все подвергается скрупулезному анализу, выявляются закономерности. Чувство. Главное в человеке – это не разум, а чувства. Именно они руководят всеми действиями.
Позиция автора Максимально объективная. Автор хотел передать читателю сухие факты, чтобы можно было самостоятельно дойти до определенного умозаключения. Субъективная. Автор по-своему трактовал действительность. Он не претендовал на точность описания или характеристики.
Цель литературного произведения Научить читателя чему-то новому. Классические произведения не только развлекали читателя, но и образовывали его, воспитывали и учили, как поступать в разных ситуациях. Вызвать у читателя чувства. Сентиментализм ставил себе за цель пробудить некий эмоциональный всплеск, всколыхнуть душу и заставить читателя сопереживать героям.
Герои

Типичные персонажи с однозначным характером. Упор делался на поступки героев.

Героям характерна гражданская сознательность, упование за свою страну.

Чаще всего героями становились представители низшего сословия. Характеры неоднозначные.

Герои действуют в сюжетах личного, интимного характера.

4.1
Опубликовано 
закрыть