Какие природные комплексы называются антропогенными?

География
1 ответ
Правильный ответ

Природный комплекс является антропогенным, если человек активно изменил природу под свои хозяйственные объекты.

Стоит привести примеры комплексов, которые относятся к антропогенным – это: город, дорога, предприятие, завод, шахта, карьер, где добывают каменный уголь и т.д.

Определение природного комплекса говорит о том, что на территории сочетаются взаимосвязанные компоненты. То есть рельеф, почвы, внутренние воды, растительность и животный мир.

В каждом из вышеуказанных комплексов ничего не осталось от природы, всё изменено. Поэтому их называют комплексами антропогенного воздействия.

Рассмотрим карьер, где добывают каменный уголь открытым способом. Что произошло с комплексом? Изменился рельеф, потому что бульдозерами и экскаваторами сняли верхнюю часть земли и свалили в кучи – отвалы. Каменный уголь добыли, на месте остался котлован. Растений, которые здесь росли, больше нет, почва нарушена. Ничего природного не осталось. Это объект, нуждающийся в рекультивации на месте выработки.

Отвалы верхней части земли необходимо вернуть в котлован, поможет посадка деревьев, она укрепит почву. Если котлован большой, возможно образование озера. Со временем снова восстановится если не природный, то хотя бы природно-антропогенный комплекс.

4.4
Опубликовано 
закрыть