Природный комплекс, измененный деятельностью человека

География
1 ответ
Правильный ответ

Природным комплексом называют сочетание взаимосвязанных компонентов на определённой территории. Если он подвергается влиянию человека, но кардинально не меняется, то становится природно-антропогенным комплексом. Если же человек меняет его кардинально, то он называется антропогенным.

В настоящее время идёт очень сильное изменение природного комплекса под воздействием человека. Он влияет на природные компоненты, в результате со временем изменяется весь комплекс.

Как человек изменяет компоненты и комплексы, можно наблюдать в любой природной зоне. Примеры изменённых ландшафтов: населённые пункты, в первую очередь города, распаханные земли под посевы, вырубленные леса и т.д.

Например, человек вырубил лес, в результате уровень грунтовых вод понизится, так как деревья своими корнями, словно насосами поддерживали их уровень. Как следствие обмелеют реки в данной местности. Микроклимат изменится, так как будет открытое пространство. Животные мигрируют вглубь леса с этой территории. Сама растительность изменится. Возможна ветровая и водная эрозия почвы.

Это пример того, как изменил человек часть или компонент. Природные комплексы при изменении одного компонента изменяются полностью, потому что они взаимосвязаны.

3.9
Опубликовано 
закрыть