Какие растения есть в России?

География
1 ответ
Правильный ответ

Россия – это большое по площади государство. На большой площади с разнообразными природными условиями обитает разнообразная растительность.

Чтобы иметь представление о разнообразии флоры, следует вспомнить природные зоны на территории страны. Природные зоны выделяют по преобладающему типу растительности.

  • Зона тундры и лесотундры. Это территории, покрытые мохово-лишайниковой растительностью. Среди растений много мхов, травянистых кустарников, таких как черника, голубика, морошка, брусника. Из деревьев карликовая берёза и ива. Встречается багульник, осока.
  • В лесотундре наряду с травянистой растительностью появляются небольшие островки леса.

    1. Лесная зона. Она делится на подзоны. Самое северное положение занимает тайга. В ней растут хвойные деревья: ель, сосна, пихта, кедр, лиственница.

    К югу расположены смешанные леса. К хвойным деревьям примешиваются мелколиственные деревья: берёза, осина, липа, ива и некоторые другие.

    Южнее растут широколиственные леса. Они состоят из деревьев с широкой листовой пластинкой. Это дуб, бук, граб, ясень и т.д.

    1. Лесостепи и степи. Эти зоны распаханы, естественной растительности немного. В степях растут травы: шалфей, ирис, резак, ковыль, типчак и другие.
    2. Полупустыни и пустыни. Растут: полынь, мятлик, верблюжья колючка, солянка.
    3. Зона субтропиков Черноморского побережья. Здесь можно встретить дуб, граб, самшит, рододендрон.
    4. Хвойно-широколиственные леса Дальнего Востока сочетают растения умеренного и субтропического поясов. Здесь обитают аянская ель, чёрная пихта, амурский бархат, корейский кедр, тис, женьшень.
4
Опубликовано 
закрыть