Какие страны участвовали во Второй мировой войне

История
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания истории середины XX века следует знать, чем Вторая мировая война отличается от Великой Отечественной и сколько государств участвовало в каждой из них. Список стран-участников Второй мировой войны можно составлять, начиная с 1 сентября 1939 года. Таким образом, первыми участницами самого крупного военного конфликта в мировой истории стали Третий Рейх, зависимая от него Словакия и Польша. Вскоре войну Германии объявили Франция, а также Великобритания и все её доминионы, от Канады до Новой Зеландии.

В апреле 1940 года германской агрессии подверглись Дания и Норвегия, а в мае – Бельгия, Люксембург и Нидерланды. В октябре в войну вступила Греция, а в апреле 1941 года – Югославия. СССР стал участником Второй мировой войны с 22 июня 1941 года. Среди тех, кто тогда объявил войну Германии оказались Монголия и Тува. Последняя в 1944 года вступила в состав Советского Союза. В декабре участниками конфликта стали США, Филиппины и Гондурас.

В начале 1942 года была создана Антигитлеровская коалиция, получившая название «Объединённых наций». В 1942 году к ней присоединились Мексика и Бразилия.

В 1942-1945 годах к коалиции примкнули многие государства Латинской Америки, которые экономически были зависимы от США, а также Ливан, Саудовская Аравия, Либерия, Иран, Турция. На завершающем этапе Второй мировой войны некоторые бывшие союзники Третьего Рейха и Италии перешли на сторону Антигитлеровской коалиции. В их числе оказались:

  • Ирак и Италия – в 1943 году;
  • Румыния, Болгария и Финляндия – в 1944 году.

На стороне стран «Оси», то есть Германии, Италии и Японии воевали страны-сателлиты или созданные на захваченных территориях марионеточные правительства. К таковым относились: Венгрия, Хорватия, Маньчжоу-го, Таиланд, Бирма, Вишистская Франция, социальная республика в Италии, а также прояпонские правительства на Филиппинах и в Китае.

Всего участниками войны стали 62 государства из 74. Нейтралитет сохранили, например, Швеция, Швейцария, Испания, Афганистан и Португалия.

Интересно сравнить с тем, сколько государств участвовало в ВОВ. Она длилась с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года. Отдельно от неё следует рассматривать события 1939-1940 годов, например, бои на Халхин-Голе и Зимнюю войну с Финляндией, также советско-японскую войну в августе 1945 года.

До 1 сентября 1939 года уже имели места три военных конфликта, которые совпали со 2 Мировой войной:

  • итало-эфиопская война;
  • вторжение Японии в Китай;
  • оккупация Албании итальянцами.
4.1
Опубликовано 
закрыть