Какие знаки препинания ставятся в сложном предложении?

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Знаки препинания в сложных предложениях:

В сложноподчиненном между главным и придаточным перед подчинительным союзом. В случае если придаточное разрывает главное, то оно выделяется с двух сторон. В сложносочиненном между простыми предложениями и перед сочинительным союзом. Знаки препинания в предложениях с разделительным или соединительным союзом не нужны, если есть общий член предложения или общее вводное слово. В бессоюзном между простыми предложениями.
Запятая: “Мы решили, что пора бы уже основать свое дело”. “Мы ненадолго зашли домой, чтобы перекусить, и продолжили сбор урожая.” Запятая: “Пришли каникулы, но никто из одноклассников не был им рад”. Запятая: “Холодная погода сменилась теплой, повеяло весной”.
Тире: “Когда пришла ночь – страхи налетели даже на смелых”. Тире: “Налетел ветер, нагнал тучи – и грянул гром”. Тире: “Гордость не позволила уйти незаметно – он прошел сквозь толпу с гордо поднятой головой”.

Точка с запятой ставится между простыми предложениями в рамках сложного, если в простых и так уже много своих знаков препинания.

4.3
Опубликовано 
закрыть