какое было состояние армии Российской империи при Александре II и какие были последствия войны с османской империей?

История
2 ответа
Правильный ответ

Военная реформа Александра II — одна из «великих реформ», проведённых в период царствования Александра II в 1860-х — 1870-х годах. Предусматривала переход от рекрутских наборов к всеобщей воинской повинности.
Главной причиной проигрыша России в предыдущей войне 1853-1856 гг. стала отсталость Российской империи, как в военном, так и в экономическом плане. Поэтому было принято решение провести военную реформу. первые изменения прошли только в 1862 году и продолжались вплоть до начала 1880-х годов. Большинство изменений удалось воплотить в жизнь до 1874 года. Эта реформа коснулась всех сторон жизни военных: от самой сути армии (из рекрутского во всеобщую обязанность) до нового устава и униформы.
Основные преобразования в армии проходили с 1862 года до конца 1870-х гг. Одной из наиболее важных задач было устранение ее чрезмерной централизации. С этой целью создавалась военно-окружная система.

На основании нового воинского устава от 1 января 1874 года вместо рекрутчины вводилась всеобщая воинская повинность.

Принципиальным изменением был переход с гладкоствольного на нарезное оружие. Пехота перевооружалась капсюльными винтовками.
К новой войне с турками (1877—1878) российская армия была уже полностью оснащена современным оружием.

Итоги войны (1877—1878) для России:
Россия вернула южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны, присоединила населённую армянами и греками Карсскую область и заняла стратегически важную населённую грузинами Батумскую область (с условием организовать порто-франко, однако вскоре для защиты города возведена Михайловская крепость).
В 1879 году между Россией и Турцией был подписан Константинопольский мирный договор, который закрепил те условия Сан-Стефанского мира, которые не были отменены или изменены Берлинским трактатом. Договор определил сумму контрибуции, которую Турция должна была выплатить в пользу России (более 800 миллионов франков),
Война ознаменовала постепенный отход Великобритании от конфронтации в отношениях с Россией.

Опубликовано 
Правильный ответ

При Александре II армия Российской империи была в процессе реформ и модернизации. Это включало в себя улучшение вооружения, тактики и организации военных действий. Однако, война с Османской империей (1877-1878) показала слабость и недостаточность этих реформ.

Последствия этой войны включали в себя усиление националистических настроений в России, ухудшение международных отношений и недовольство военных, которые выступали против реформ. Также эта война способствовала развитию движения за национальную и социальную реформу в России, в том числе возникновение борьбы за усовершенствование политической системы.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть