Основные результаты войн с Османской империей

История
1 ответ
Правильный ответ

Основные результаты войн Российской и Османской империй в XVIII веке можно представить в виде следующей таблицы.

Война Каковы основные результаты для Российской Империи Каковы основные результаты для Османской Империи
1711 год Сохранила свою армию, вывела ее из окружения без потерь.

Вернула себе Азов и все примыкающие территории до реки Орель.

Обеспечила себе контроль над территорией юга, так как Россия обязалась передать ей ряд крепостей, а также уничтожить укрепления тех, что оставались под ее контролем.

1710-1713 год Обеспечила себе свободу действий в борьбе за контроль над Балтийским морем (в условиях продолжающейся русско-шведской войны мир с Турцией стал дипломатическим успехом России). Закрепила за собой ранее возвращенный Азов и территории по устью реки Орель.
1735-1739 год Вернула Азов, территории в устье Днепра и крепость на острове Черкас. Получила остров в устье реки Кубань, обеспечила себе военный контроль над Черным и Азовским морями, а также контроль над морской торговлей. Потеряла крепость Азов.
1768-1774 год

Получила первые территории в Крыму (Керчь и Еникале), также сохраняла за собой крепости Азов и Кинбурн.

Получила право держать военный флот на Черном море и пользоваться проливами по мере необходимости.

Сохранила за собой Очаков, но лишилась контроля над всеми своими вассалами: Крымским ханством и ногайскими ордами (получили независимость по условиям мирного договора).
1787-1791 год Получила контроль над Северным Причерноморьем, включая Крым, усилила свое влияние на Кавказе и Балканах (Грузия и Молдавия). Потеряла важнейшие территории, а также лишилась возможности влиять на балканские дела и ситуацию на Кавказе. Её положение становилось фактически зависимым от Англии и Франции.

Таким образом, XVIII век стал решающим в противостоянии Российской и Османской Империй. Он завершился полным поражением для последней и масштабными территориальными приобретениями для первой.

4
Опубликовано 
закрыть